Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Тысячи католиков съезжаются на последнюю мессу Бенедикта XVI

, 08:45

Тысячи католиков съезжаются на последнюю мессу Бенедикта XVI
globallookpress.com

В Ватикан стекаются тысячи верующих, чтобы выстоять последнюю мессу нынешнего Папы Римского. Кому-то посчастливиться попасть и на аудиенцию. С сегодняшнего дня у католиков начинается Великой пост.

Бенедикт XVI возглавит торжественную службу и появится на публике впервые после своего громкого заявления об отречении от святого престола. Ранее ее планировали провести в одном из небольших храмов Рима. Но поскольку количество верующих, желающих увидеть последнюю мессу понтифика столь велико, решено перенести ее в собор Святого Петра — самое крупное сооружение Ватикана.

Запланирована и последняя еженедельная аудиенция — традиционный личный прием верующих у Папы Римского, сообщает НТВ.

В ожидании святого праздника верующие обсуждают последние слухи о якобы грядущем конце света. Через несколько часов после того, как Бенедикт XVI объявил о своем уходе, над городом разразилась гроза и в собор Святого Петра ударила молния. Многие сочли это знаком свыше.

Папа Римский уйдет в отставку в последний день зимы. До Пасхи Ватикан должен назвать имя нового понтифика. Главное, чтобы это был не Петр, иначе сбудется пророчество Святого Малахии, согласно которому Бенедикт XVI является предпоследним властителем святого престола. Следующим, а значит и последним, станет Петр Римлянин, который «будет пасти овец и множество терзаний, и город на семи холмах будет разрушен».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram