> Ватикан: Причина отречения Бенедикта XVI - духовное решение - Аргументы Недели

//В мире

Ватикан: Причина отречения Бенедикта XVI - духовное решение

12 февраля 2013, 19:57 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

Ватикан признал, что Бенедикту XVI был установлен кардиостимулятор еще в то время, когда он был кардиналом. Однако, по словам официального представителя Святого Престола Федерико Ломбарди, понтифик принял решение об отречении не из-за болезни.

По словам Ломбарди, причиной отречения понтифика от святого престола стала не какая-то конкретная болезнь, а "духовное" решение. Папа осознает, что уже не может должным образом исполнять свои обязанности, его силы с возрастом тают.

Ранее газета il Sole 24 Ore сообщила, что Папа Римский менее трех месяцев назад перенес операцию на сердце в римской клинике Пия XI, которая прошла в обстановке строгой секретности. Понтифику заменили кардиостимулятор. Операция прошла весьма успешно, провел ее один из самых известных итальянских кардиохирургов, который устанавливал понтифику и первый аппарат на сердце.

Режим "вакантного престола" в Ватикане будет объявлен в 20.00 (23.00 мск) 28 февраля. Конклав пройдет в марте, и уже к Пасхе католики должны получить нового Викария Христа. Преемник Бенедикта XVI должен набрать не менее двух третей голосов участников высокого собрания.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте