Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Северная Корея под шумок готовит ядерный типель-тапель всему миру

, 22:16

Северная Корея непрерывно угрожает империалистам войной до победного и обещает, что запустит нечто невиданное. Мир уже привык к ее угрозам, а, похоже, зря: ядерный заряд заложен всего в 177 км от российской границы.

Василий Головнин, журналист и специалист по дальнему Востоку, изучив корейскую и китайскую прессу, пришел к выводу, что угрозы чучхеистов не столь безобидны, как кажутся: он предполагает, что корейцы могли уже обзавестись ядерным зарядом большой мощности и готовятся на самом деле взорвать бомбу. Полигон КНДР Пхунгэри расположен всего в 177 км от российской границы, а эксперты, с которыми общался журналист, полагают, что корейцы уже не блефуют.

В качестве признаков подготовки к чему-то большему, чем постоянные военные митинги, аналитики из Кореи и Китая, а также Израиля рассматривают недавний показ пропагандистского фильма о сбрасывании ракеты на Нью-Йорк и использование в КНДР термина «взрыв высокого уровня». Возле ядерного полигона спутники-разведчики фиксируют большую активность. Председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил КНДР генерал Чон Сын Чо 6 февраля заявил в парламенте,  что военные собираются подорвать  сложную малогабаритную бомбу. У северян уже наличествуют около 200 ракет «Нодон» дальностью 1300 км — они могут поражать цели на всем юге Кореи, большей части Японии, в северо-восточном Китае и на российском Дальнем Востоке.

Недавно северные корейцы запустили нечто ракетообразное на орбиту – и явно не мирного назначения, политологи считают, что это был пробный псевдо-боевой запуск. Увы, информация, поступающая из страны, крайне скудна и имеет официозный характер.

Физики из США считают, что в КНДР есть и завод по обогащению урановой руды, в чем имел возможность убедиться специально приглашенный туда в 2010 году физик-ядерщик Зигфрид Хекер. А по данным израильской разведки, КНДР получила технологию создания малогабаритной ядерной боеголовки для баллистических ракет из Ирана, стартовые технологии в этой сфере были получены еще в прошлом веке от тех же пакистанцев, в частности, от отца исламской атомной бомбы профессора Абдул Кадир Хана, о чем тот сам активно сообщал в прессе. За технологии было заплачено 3 миллиона долларов одному иранскому чиновнику и 500 тысяч – другому.

Таким образом, корейцы, кажется, собираются решить проблему голода в стране просто: не накормить голодных, а просто уменьшить их количество. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram