Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Иран заподозрили в подмене «космической» обезьянки

, 10:27

Западные СМИ заподозрили иранских ученых в подмене обезьяны, которая якобы в конце января совершила полет в космос. Между тем, иранские власти не спешат официально опровергать версию с подменой животного.

На официальных снимках, распространенных до эксперимента, изображена обезьянка со светло-серой шерстью и родинкой над правым глазом. Уже слетавшая в космос обезьяна на фотографиях выглядит более темноволосой и без родинки. Различия на снимках заставили прессу усомниться в успехе космической миссии обезьяны по имени Пишгам (Пионер), пишет Lenta.Ru. Вспомнили и о том, что первая попытка Ирана запустить в космос обезьяну в 2011 году провалилась.

Казус с разношерстными космонавтками власти объясняют тем фактом, что перед стартом были распространены архивные фотографии той обезьяны, которую Иран неудачно запустил в прошлый раз. На более поздних снимках, по возращении из космоса, изображен именно Пишгам, совершивший нынешний успешный полет. При этом никак не объясняется, почему вместо реальных фотографий были распространены архивные снимки.

Острословы вовсю обсуждают в социальных сетях казус с фото «космической» обезьянки. Некоторые предположили, что изменения на фотографиях вызваны тем, что Иран заодно со своими космическими успехами решил пропиарить и свои достижения в пластической хирургии – Пишгаму после полета в космос была удалена родинка пластическим хирургом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram