> В Бразилии выступавшие в клубе Kiss музыканты признали свою вину - Аргументы Недели

//В мире

В Бразилии выступавшие в клубе Kiss музыканты признали свою вину

29 января 2013, 08:41 [ «Аргументы Недели» ]

facebook.com/gurizadafandangueira2

Участники группы Gurizada Fandangueira, которые давали концерт в клубе Kiss на юге Бразилии, где при пожаре погибло 233 человека, заявили, что признают свою вину в использовании пиротехники и не уходят от ответственности.

 «Мы не уходим от ответственности... Два участника нашей группы арестованы. Еще один погиб. Если так должно быть, они останутся за решеткой. Использованное (пиротехническое) средство не должно было никому причинить смерть, тем более участнику группы. Мы использовали его для оживления праздника, как это делалось всегда», - написали артисты на странице своей группы в Facebook.


По рассказам свидетелей, во время выступления группы Gurizada Fandangueira один из находящихся на сцене музыкантов использовал пиротехническое средство, известное под названием «серебряный дождь», искры от которого и спровоцировали возгорание звукоизоляционного покрытия потолка.
Музыканты попытались погасить огонь сначала водой, а затем с помощью огнетушителя. Однако их попытки оказались напрасными, помещение заволокло ядовитым дымом за три минуты.


«Судить нас легко. Мы потеряли людей, как и остальные. Да, мы чувствуем себя виноватыми!... Мы платим за нашу ошибку. Тюрьма - самое меньшее для нас в этой ситуации. Наша вина идет еще дальше», - отмечается в сообщении.

 Ранее "АН" сообщали: Президент Бразилии Дилма Руссефф объявила трехдневный общенациональный траур по 233 погибшим в пожаре в ночном клубе Kiss в городе Санта-Мария ( штат Риу-Гранди-ду-Сул ).

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Криптовалюты как экономическая удавка: геополитика, пирамиды и борьба за суверенитет

Криптовалютный рынок давно перестал быть просто технологическим экспериментом или инвестиционной площадкой. Сегодня это арена глобального противостояния, где ставки измеряются не цифрами на биржевых графиках, а экономическим суверенитетом целых государств. В условиях ужесточения внешнего давления Москва делает осторожные, но системные шаги в регулировании цифровых активов, пытаясь найти баланс между интеграцией в новые финансовые технологии и защитой национального экономического контура от скрытых геополитических угроз. Четвёртого августа 2026 года Президент России подписал Федеральный закон № 282-ФЗ «О цифровых валютах», вступающий в силу с 1 сентября 2026 года. Документ создаёт чёткие правовые основы для обращения криптовалют и майнинга, но вводит жёсткие ограничительные механизмы. Гражданам разрешено инвестировать исключительно через российские биржи и обменники, прошедшие регистрацию в Центральном банке. Использование криптовалюты для оплаты товаров и услуг внутри страны прямо запрещено. Для неквалифицированных инвесторов установлен годовой лимит покупок в 300 тысяч рублей с обязательным предварительным тестированием, тогда как квалифицированные участники рынка ограничений не имеют. Созданная система носит универсальный характер и призвана легализовать обращение, минимизировав риски для финансовой стабильности страны по принципу «инвестировать можно, платить нельзя».