> Египет встретил вторую годовщину революции беспорядками и огнем - Аргументы Недели

//В мире

Египет встретил вторую годовщину революции беспорядками и огнем

25 января 2013, 22:50 [ «Аргументы Недели» ]

Египет в пятницу отмечает уже вторую годовщину «арабской весны», когда на площадь Тахрир вышли сотни тысяч демонстрантов. В стране по-прежнему неспокойно, несмотря на смену правительства, на площадях митинги.

В городе Исмаилия, на Суэцком канале, в пятницу протестующие против правления президента Мохаммеда Мурси подожгли местную штаб-квартиру Братьев мусульман. В Каире в это же время дым повалил из окон офиса партии Свободы и справедливости. Протестующие всех мастей бросали камни, раздавались выстрелы, сообщает Франс Пресс. Протестующие на улицах Каира требовали по-прежнему Свободы и Справедливости, и низложения нового президента, так же, как они требовали этого и два года назад, бунтуя против помещенного в тюрьму Хосни Мубарака.

Египтяне недовольны результатами, и требуют продолжения революции. На улицы в пятницу вышли в основном представители левых и демократических движений, которые хотят пройти до конца в преобразовании страны и недовольны действиями Мурси. Они выкрикивают все те же лозунги: «Хлеба, свободы, социальной справедливости».

Президент призвал своих сторонников и всех граждан страны отпраздновать  годовщину революции тихо, без эксцессов, и напомнил, что избран был демократическим путем. Ситуацию в стране усугубляет процесс над виновниками бойни на футбольном матче в феврале 2012 года, ходом которого многие недовольны, углубляющимся экономическим кризисом и дефицитом бюджета, спровоцированными резким падением в туристической отрасли.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

В ООН призвали Россию и США незамедлительно возобновить диалог для создания новой системы контроля над ЯО

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что истечение срока Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III) - это серьезный момент для всего мира. Срок действия СНВ-III истек 5 февраля 2026 года. По словам руководителя всемирной организации, создается беспрецедентный риск для глобальной безопасности. На сайте Организации Объединенных Наций 5 февраля 2026 года опубликовано заявление Гутерриша, в котором указано, что впервые более чем за полвека мы сталкиваемся с миром без каких-либо обязательных ограничений на стратегические ядерные арсеналы России и США — двух государств, обладающих подавляющим большинством мировых запасов ядерного оружия. "Это серьезный момент для международного мира и безопасности", - подчеркнул Гутерриш. Глава международной организации призвал Россию и США незамедлительно возобновить диалог для создания новой системы контроля над вооружениями. ДСНВ (СНВ-III) был подписан президентами РФ Дмитрием Медведевым и США Бараком Обамой в апреле 2010 года, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Договор ограничивал стороны развертыванием 1550 стратегических ядерных боеголовок и 700 средств доставки большой дальности (межконтинентальные ракеты, подлодки, бомбардировщики). Возможность формального продления ДСНВ исчерпана, предусмотренный договором пятилетний срок Москва и Вашингтон уже использовали в 2021 году. Срок действия СНВ-III истек 5 февраля 2026 года. МИД РФ 4 февраля 2026 года опубликовал заявление в связи с истечением срока действия российско-американского Договора о СНВ, указав, что Россия так и не получила от США формальной реакции на своё предложение о соблюдении лимитов ДСНВ.