Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Полонский готов исправить тюремную систему Камбоджи за $1 млн

, 07:55

Российский предприниматель Сергей Полонский, томящийся в ожидании приговора в камбоджийской тюрьме, выразил желание вложить $1 млн в реформу местной пенитенциарной системы. Тяготы заключения бизнесмен подробно описал в своем блоге.

Свое сообщение Полонский назвал "Письмо королю Камбоджи и Его народу". В нем предприниматель изложил взгляд, что называется, "изнутри". Он уже в достаточной мере ознакомился с условиями в местных тюрьмах и заверил, что "оценил" "методы воспитательной работы". По его мнению, пенитенциарная система Камбоджи далека от совершенства. На исправление «недочетов» бизнесмен готов даже выделить деньги из собственного кармана – ни много ни мало $1 млн.

Среди примеров жесткого обращения с заключенными Полонский назвал "намеренные отключения электроэнергии", а также помещение заключенных "в кандалы". К тому же условия содержания не соответствуют «международным стандартам»  - температура в камере поднялась выше "предельно допустимой нормы", что сказывается на самочувствии арестованных.

Сергей Полонский угодил в Камбоджийскую тюрьму аккурат в самый Новый год - 31 декабря 2012 г. Изрядно повеселившись, россияне (Полонский сотоварищи) начали угрожать местным морякам, которые, между прочим, вызвались подбросить их с острова на «большую землю». Несмотря на то, что «морские волки» отозвали свой иск, Полонский продолжает налаживать свой незамысловатый тюремный быт в заморских странах.

Полонский приобрел скандальную известность сумасброда после знаменитого высказывания в 2008 году "У кого нет миллиарда, могут идти в ж…". В этом же году кризис отомстил миллионеру, накрыв его Mirax group «медным тазом» - имущество компании было арестовано за долги.

По примеру Саакашвили Полонский съел значимую часть мужского туалета. Бизнесмен объявил о том, что съест свой галстук, если цены на элитные квартиры не вырастут более чем на 25 % через полтора года. Но ошибся в прогнозе на полгода, и 31 мая 2011 года он действительно съел кусочек настоящего галстука на авторском шоу Сергея Минаева «Минаев LIVE».

А еще он дрался с банкиром Александром Лебедевым в передаче "НТВшники" и объявлял голодовку в знак протеста против рейдерского, по его мнению, захвата жилого комплекса "Кутузовская миля".

В октябре 2011 года Сергей Полонский был отмечен журналом «Forbes» как один из 9 самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков. В том же году он сложил с себя полномочия бизнесмена, объявив, что больше им не является.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram