Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Французская армия в Мали: война будет долгой

, 11:54

Война в Мали по восстановлению единой власти правительства на всей территории страны, частично захваченной исламистскими группировками, обещает затянуться надолго – французским войскам блиц-криг не удастся.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан пообещал, что республика не бросит «своих в беде», и победит радикальный исламизм на всей территории африканской страны, бывшей французской колонии. Для восстановления порядка в Мали в Африку отправляются не только воздушные силы,  но и наземные.

О необходимости вмешательства в Мали французские военные заговорили давно, еще осенью, правда участие наземных войск, которое неизбежно приведет к большим потерям среди французов, не упоминалось. Пока о полном восстановлении порядка в стране речи нет – французские войска помогают местным проправительственным силам предотвратить вторжение расположившихся на севере исламистов дальше на юг. Атаки на террористов с воздуха поддерживаются теперь и наземными операциями. В столице оккупантов, Тимбукту, были взорваны склады с вооружением, наземные силы французов и малийцев совместно захватили населенные пункты Дьябали и Дуэнтца. Французы стараются максимально беречь своих солдат  и соблюдать политическую деликатность, чтобы избежать обвинений в неоколониализме  - в города первыми входят африканцы.

Увы, африканские войска – слабый помощник французам. Они слишком плохо обучены, плохо одеты и дезорганизованы, порой просто голодны. А ведь цель французов – полностью овладеть территорией Мали, в два раза большей, чем Франция, и полностью уничтожить на ней остатки террористов, поскольку просто выгнать их не получится – границы Мали, да и остальных африканских стран, как показала трагедия в Алжире, слишком прозрачны. К тому же террористы в Мали подпитываются Аль-Каидой со всего мира. Поэтому сколько еще предстоит французам потратить средств и усилий в этой стране предсказать трудно – придется обучать и снабжать местную армию, помогать населению, идущему в террористы от нищеты и голода, сообщает Le Figaro.

Пока большинство населения Франции поддерживает решение президента Франсуа Олланда о вводе войск в Мали, хотя протестующие голоса и раздаются – в условиях экономического кризиса военная операция стоит около 8 миллионов евро ежемесячно, к тому же гибнут французские граждане. Хотя отношение к бывшим колониям во Франции традиционно сочувственное и теплое – еще живы многие из тех, кто там жил и работал, многие французы провели детство в колониях и считают их своей второй родиной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram