Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Страшная трагедия в Алжире: заложники Аль-Каиды погибли

, 11:36

В Алжире, в пустыне Сахара, газодобывающее месторождение в среду было захвачено группой террористов,  принадлежащих к международной террористической сети Аль-Каида. В результате штурма часть заложников погибла.

На месторождении трудятся сотни граждан Алжира и специалистов из Европы.  Несколько десятков из них были захвачены в заложники террористами из исламистской группировки, близкой к международной террористической сети Аль-Каида. С момента захвата из зоны месторождения поступали крайне противоречивые сведения, и, когда террористы приготовились переправить группу заложников в некое тайное место, алжирские войска предприняли штурм с помощью вертолетных войск захвата.

В результате бомбометания, по данным различных источников, погибло от 6 до 34 заложников и от 8 до 15 террористов, в том числе глава исламистской группировки некий Абу Аль-Бараа, но число погибших точно неизвестно, сообщает газета Le Figaro. По разным данным, среди заложников были многочисленные иностранцы, в том числе французы и японцы. По данным, поступившим от мавританских СМИ, целому ряду заложников удалось скрыться в пустыне, но где они находятся, никто не знает – в силу сложных взаимоотношений Алжира с Европой, сведения поступают крайне скудные.  К вечеру четверга поступили сведения, что четырех заложников удалось найти и спасти – двух британцев, одного кенийца и одного француза. Норвежская компания Статойл подтвердила спасение своего сотрудника.

Мировые информационные агентства крайне обеспокоены противоречивостью сведений, поступающих из Алжира – до сих пор, несмотря на проведенную военную операцию, неизвестно. Сколько заложников было захвачено, кто погиб, кто спасся. Непонятно даже, откуда пришли террористы – алжирские власти утверждают, что они явились из Ливии, французские спецслужбы получили данные, что исламисты явились из Мали, где проходит французская контртеррористическая операция, сообщает Le Monde.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram