> ООН: в лагерях для беженцев в Турции сирийцам не хватает мест - Аргументы Недели

//В мире

ООН: в лагерях для беженцев в Турции сирийцам не хватает мест

15 января 2013, 09:54 [ «Аргументы Недели» ]

Сирийские беженцы в Турции. Фото Центра новостей ООН с сайта un.org

В Турции растет число сирийских беженцев. На сегодняшний день в этой стране в лагерях официально зарегистрированы 153 тысячи 307 сирийцев. Об этом сообщает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев со ссылкой на официальные данные турецкого правительства.

14 лагерей с сирийскими беженцами разбиты в семи провинциях Турции. В течение последних двух недель в Турцию прибыли 3266 беженцев из Сирии.

В то же время 1560 сирийцев за полмесяца добровольно вернулись в Сирию.

На прошлой неделе УВКБ сообщало, что в соседних странах нашли приют 600 тысяч беженцев из Сирии, которые, среди прочего, сталкиваются с новыми трудностями, вызванными тяжелыми погодными условиями.

Несмотря на снегопады в ряде провинций Турции, сотрудникам УВКБ удается добраться до лагерей. Об этом сообщает Центр новостей ООН. Турецкие власти принимают все необходимые усилия для расчистки дорог в лагеря.

На сегодняшний день основной проблемой в Турции является нехватка мест в лагерях для беженцев. Ожидается, что вскоре будет открыт еще один лагерь в провинции Газиантеп - приграничном с Сирией районе - "Низип-2", в котором можно будет разместить до пяти тысяч человек.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Телеведущая Анфиса Чехова предложила наказать Артемия Лебедева за садизм

Телеведущая Анфиса Чехова предложила наказать дизайнера, предпринимателя Артемия Лебедева после инцидента на интернет-шоу «Натальная карта». Чехова назвала действия Артемия Лебедева по отношению к ведущей шоу Олесе Иванченко недопустимыми. Телеведущая выразила мнение, что отмена бизнесмена за унижение ведущей шоу стала бы справедливым наказанием, - сообщает АБН24. Анфиса Чехова в своих соцсетях прокомментировала шоу с участием Лебедева: «С точки зрения психологии это была уже даже не пассивная агрессия, а эмоциональное насилие. Понимая, что ведущая не может прервать съемку, это ее работа и за кадром стоит огромная группа, чье время стоит денег, Артемий с изысканным удовольствием садиста сыпал сарказмом, переходящим в открытые оскорбления!» Телеведущая отметила, что после того, как Иванченко была доведена до слез, Лебедев неохотно принес извинения.