Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мэр Нью-Йорка позавидовал таллинцам

, 18:10

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил, что его мечту реализовали не в США, а в маленькой, но прекрасной балтийской стране Эстонии: в Таллине с нового года проезд в общественном транспорте стал бесплатным.

Блумберг написал в интернет-газете Сapital, что приближающаяся к идеалу система общественного транспорта должна быть доступной для всех, удобной, побуждающей к ее использованию. Именно этими свойствами обладает таллинская транспортная система. Мэр Большого Яблока, конечно, надеется, что когда-нибудь такое станет возможно и в Нью-Йорке, однако, не верит, что это случится в ближайшем будущем.

Зарегистрированные жители Таллина с 1 января могут бесплатно пользоваться городским общественным транспортом, право бесплатного проезда распространяется и на всех учащихся в возрасте до 19 лет независимо от места регистрации. Для бесплатного проезда жители Таллина должны приобрести единые проездные карточки, которые персонифицируются через интернет. Уже около 200 тысяч человек из 420 тысячного населения Таллина карточки получили. На год мэрия эстонской столицы выделила на проект бесплатного общественного транспорта 12 млн евро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram