Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На месте гибели Costa Concordia чуть не погибла группа туристов

, 16:02

Итальянская береговая охрана едва успела спасти пятерых любознательных немецких туристов, отправившихся посмотреть с борта лодки на обломки затонувшего год назад у острова Джильо судна Costa Concordia.

Трое взрослых с двумя детьми, совершавшие круиз на лайнере Costa Magica компании Costa Cruises, наняли лодку и отправились к месту трагедии, но по дороге попали в шторм. Суденышко потеряло управление и чуть не перевернулось из-за сильного ветра и высоких волн.

Costa Concordia потерпела крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья Тосканы. На борту судна находилось более 4,2 тысячи человек. Жертвами трагедии стали 32 человека, двое до сих пор числятся пропавшими без вести. Прокуратура Гроссето, ведущая расследование причин катастрофы, обвиняет бывшего капитана в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности, а также в нанесении экологического ущерба зоне. В его отношении заведено уголовное дело, в рамках которого уже состоялись предварительные слушания, и в ближайшее время дело должно быть передано в суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram