> Грузинское вино вернется в Россию с помощью государства - Аргументы Недели

//В мире

Грузинское вино вернется в Россию с помощью государства

26 декабря 2012, 10:15 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта dp.ru

Грузинские виноделы совместно со специальным представителем премьер-министра по вопросам урегулирования с Россией Зурабом Абашидзе начнут разрабатывать стратегию возвращения на российский рынок.

 Об этом  заявил министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе.
В интервью «9-му каналу» он сказал, что грузинское вино «полностью готово вернуться на российский рынок, удовлетворив все его требования, как удовлетворяет требования США и Евросоюза». «Российский рынок очень привлекателен, но всегда лучше диверсификация», - сказал он. «Государство поможет снять барьеры в возвращении на российский рынок, остальное - дело бизнеса», - заявил Кирвалидзе, сообщает vz.ru.


Напомним, поставки в Россию вина и минеральной воды, а также другой сельскохозяйственной продукции из Грузии были прекращены в 2006 году на фоне обострения российско-грузинских отношений. Официальной причиной, по которой Россия отказалась от грузинской сельхозпродукции, были претензии к ее качеству.


Между тем, на прошлой неделе первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов заявил, что допуск сельхозпродукции и вина из Грузии на российский рынок в политическом плане решен, осталось выполнить только чисто технические процедуры.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.