Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Христиане Сирии пытаются встретить Рождество

, 16:42

Христиане Сирии пытаются встретить праздник в условиях разрухи и возрастающего насилия. Гражданская война уже построила непреодолимую стену между представителями разных конфессий, живших когда-то мирно.

Древние земли, на которых когда-то зарождалось христианство – Вифлеем, Бейрут, Дамаск, теперь находятся в зонах конфликтов, и проживание в этом регионе христиан становится постепенно все более опасным и непредсказуемым. Раньше в Дамаске квартал Кассаа в центре города был по преимуществу христианским и населенным, теперь он почти пуст, сообщает Франс пресс.  Никто не вывешивает на улицах праздничных украшений, дети не поют песни.  Те, кто не уехал, стараются не выходить лишний раз из укрытия и тем более не ходить в церковь, поскольку в обстановке кровавых конфликтов между разными исламскими течениями, алавитов и суннитов, христиане вообще не считаются людьми.

При этом большинство христиан не занимают ничью сторону в конфликте – они стараются просто выжить, хотя, составляя около 10% населения Сирии, они скорее склонны пассивно поддерживать правительство, поскольку исламские активисты пугают их сильнее. Христиане регулярно оказываются в заложниках – их не жалко, как, например, недавно, когда войска оппозиции потребовали от населения поселений Мхарда и аль-Скильбия выдать расположение правительственных войск, угрожая уничтожить два христианских селения в случае, если данные не будут предоставлены немедленно.

Согласно данным Ватикана, 150 тысяч проживающих в Сирии христиан опасаются стать жертвами «иракского варианта» - в Ираке в 80-х годах прошлого века христианская община, одна из древнейших в мире, насчитывала более миллиона человек,  сейчас их осталось не более 300 тысяч. Многие были убиты фанатиками, многие эмигрировали, в том числе и в Сирию, откуда пытаются убежать сейчас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram