> Франция, США и Израиль готовятся остановить химоружие в Сирии - Аргументы Недели

//В мире

Франция, США и Израиль готовятся остановить химоружие в Сирии

24 декабря 2012, 08:24 [ «Аргументы Недели» ]

Вячеслав Немышев из Сирии специально для Аргументов.ру

Элитные подразделения вооруженных сил Франции и США готовятся к возможному вмешательству в ситуацию в Сирии на иорданско-сирийской границе, для защиты складов химического оружия от исламистов.

Маскируясь под охрану полевого лазарета для беженцев, расположенного в иорданском городе Эль-Мафрак, подразделения французского Иностранного легиона проводят разведку и отслеживают ситуацию в Сирии, опасаясь применения химического оружия правительством или попадания его в руки повстанцев в случае падения режима президента Башара Асада. К французам присоединились бойцы американских частей специального назначения Delta Force и Rangers, военные из спецподразделения генерального штаба Армии обороны Израиля «Сайерет Маткаль» уже проникли на территорию Сирии.

Франция, США и Израиль опасаются, что правительство может в отчаянии применить химическое оружие, а также попадания его в руки террористов, сообщает ИТАР ТАСС.

Глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу Russia Today заявил, что применение химического оружия может стать для руководства Сирии политическим самоубийством. «Я не думаю, что Сирия использует химическое оружие. Если такое произойдет, это станет для правительства политическим самоубийством… Каждый раз, когда до нас доходят слухи или разрозненная информация о том, что сирийцы что-то делают с химическим оружием, мы дважды и трижды проверяем эту информацию, мы напрямую обращаемся к правительству ,и каждый раз получаем твердые заверения в том, что его не собираются применять ни при каких обстоятельствах», - ответил глава внешнеполитического ведомства.

Лавров считает, что сирийское правительство занято сосредоточением химических компонентов на двух объектах, для обеспечения полной безопасности химических арсеналов, и наибольшей угрозой считает возможность попадания химического оружия в руки террористов.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны

Основателя медиахолдинга Readovka («Ридовка») Алексея Костылева подозревают в хищении одного миллиарда рублей у Министерства обороны РФ при реализации государственных контрактов. О задержании Костылева по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере стало известно 25 февраля. По вменяемой статье (ч. 4 ст. 159 УК) ему грозит до 10 лет колонии. 27 февраля в ходе заседания в Тверском районном суде Москвы следователь Быстрягина сообщила, что Алексея Костылева подозревают в хищении у Минобороны, - передает корреспондент РБК. Ведомство признано потерпевшим по делу против Костылева. Медиахолдинг «Ридовка» сделал заявление в связи с задержанием Алексея Костылеваю В сообщении, опубликованном в Telegram-канале Readovka, говорится, что в данный момент руководство холдинга «Ридовка» оказывает максимальное содействие следственным органам в рамках расследования уголовного дела. «Алексей Костылев являлся основателем Telegram-канала «Ридовка». Мы ценим его вклад в формирование патриотической повестки в российской медиасреде. Мы благодарны ему за многолетнюю совместную работу. Он многое дал нашей команде в профессиональном и человеческом плане. Важно отметить, что уголовное дело не связано с издательским бизнесом и деятельностью наших информационных ресурсов. Издания холдинга не прекращали работу, следственным органам была предоставлена вся интересующая их информация - сообщили бывшие коллеги Костылева. Алексей Костылев создал издание Readovka в Смоленске в 2014 году, и позже были открыты редакции в нескольких других городах России и Белоруссии. В августе 2025 года редакция объявила о смене собственника, и Костылев ушел из редакции, занялся развитием других проектов.