Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Франция, США и Израиль готовятся остановить химоружие в Сирии

, 08:24

Элитные подразделения вооруженных сил Франции и США готовятся к возможному вмешательству в ситуацию в Сирии на иорданско-сирийской границе, для защиты складов химического оружия от исламистов.

Маскируясь под охрану полевого лазарета для беженцев, расположенного в иорданском городе Эль-Мафрак, подразделения французского Иностранного легиона проводят разведку и отслеживают ситуацию в Сирии, опасаясь применения химического оружия правительством или попадания его в руки повстанцев в случае падения режима президента Башара Асада. К французам присоединились бойцы американских частей специального назначения Delta Force и Rangers, военные из спецподразделения генерального штаба Армии обороны Израиля «Сайерет Маткаль» уже проникли на территорию Сирии.

Франция, США и Израиль опасаются, что правительство может в отчаянии применить химическое оружие, а также попадания его в руки террористов, сообщает ИТАР ТАСС.

Глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу Russia Today заявил, что применение химического оружия может стать для руководства Сирии политическим самоубийством. «Я не думаю, что Сирия использует химическое оружие. Если такое произойдет, это станет для правительства политическим самоубийством… Каждый раз, когда до нас доходят слухи или разрозненная информация о том, что сирийцы что-то делают с химическим оружием, мы дважды и трижды проверяем эту информацию, мы напрямую обращаемся к правительству ,и каждый раз получаем твердые заверения в том, что его не собираются применять ни при каких обстоятельствах», - ответил глава внешнеполитического ведомства.

Лавров считает, что сирийское правительство занято сосредоточением химических компонентов на двух объектах, для обеспечения полной безопасности химических арсеналов, и наибольшей угрозой считает возможность попадания химического оружия в руки террористов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram