Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Полет Санта-Клауса будут сопровождать 4 истребителя Канады

, 07:37

Минобороны Канады выделило 4 истребителя для сопровождения Санта-Клауса с рождественскими подарками. За передвижениями Санты с 1955 года «следит» Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD).

 Оно включает в себя включает системы ПВО и ПРО Канады и США. Для этого задействуются 47 радаров, размещенных в северных и восточных районах двух стран, а также спутники на геостационарной орбите, оснащенные инфракрасными датчиками: считается, что они реагируют на тепловое излучение, исходящее от красного носа оленя Рудольфа. Многочисленные остановки саней с 60 тоннами подарков фиксируют высокоскоростные цифровые камеры.


 Старт с Северного полюса оленьей упряжки Санты ожидается сегодня в 2 часа утра по оттавскому времени (11.00 по московскому времени). Когда она приблизится к побережью канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, навстречу вылетят два истребителя F-18, отметило минобороны. А затем на полпути к западному побережью их сменит другая пара боевых самолетов, сообщает ИТАР-ТАСС. Задача перед летчиками ставится одна - обеспечить безопасный пролет Санты и раздачу им подарков.


Дежурящие в штаб-квартире NORAD на базе Питерсон (штат Колорадо) канадские и американские офицеры смогут точно сказать любопытствующей детворе, где Санта находится в конкретный момент. Для этого надо позвонить туда по телефону или отправить электронное послание.


 «Отслеживать» праздничный маршрут главного символа Рождества в США начали в 1955 году, когда в рекламном объявлении торговой фирмы Santa Hotline («Горячая линия Санта-Клауса») была допущена опечатка в номере телефона. Как это ни забавно, этим номером оказался номер начальника оперативного управления Противовоздушной обороны континентальной части США - предшественницы NORAD - полковника Гэрри Шаупа. Не растерявшись, он проявил смекалку и стал объяснять ребятам, что военные выполняют функции авиадиспетчера Санта-Клауса, чтобы тот не заблудился в небе. Так система контроля за полетами самолетов и пусками ракет на планете и в околоземном пространстве стала верным помощником американского Деда Мороза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram