Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

У горы Бюгараш во Франции журналистов больше, чем местных жителей

, 14:58

Сотни журналистов со всего мира дежурят в районе горы Бюгараш на юге Франции, которая считается одним из возможных убежищ от якобы грядущего сегодня конца света. Для работы в Бюгараше аккредитованы корреспонденты  из более чем 50 стран.

Между тем, население самой деревни не превышает 200 человек.
Доступ в поселок Бюгараш ограничен со среды. В операции задействовано около 150 жандармов и пожарных-спасателей, при необходимости их число будет увеличено. На дороге в деревню установлен контрольный пост, каждую машину останавливают и проверяют. Местным жителям и их близким для доступа в Бюгараш оформили специальные пропуска. Накануне правоохранительные органы предотвратили проведение двух рейв-вечеринок в районе горы и задержали мужчину с тазером. Никаких сверхъестественных проявлений в районе Бюгараша пока не наблюдается.
Как сообщает «КП», в небе барражируют вертолеты. Разворачивается полевой госпиталь, чтобы спасать от обморожения сотни виртуальных безумцев, которые могут раздеться догола и убежать в лес. Известные компании устанавливают рекламные щиты, а также идет бойкая торговля сувенирами, камнями со священной горы и вином «Судного дня». Ждут даже приезда французского актера Депардье.


Расположенная в Пиренейском массиве Корбьер гора Бюгараш высотой 1231 метр благодаря интернет-аудитории стала знаменита как возможное убежище на случай апокалипсиса. Это место раньше уже было популярно у разного рода оккультистов из-за необычного геологического строения (верхние пласты пика относятся к более ранней геологической эпохе) гора преподносилась как возможная база инопланетян, а в ее подземной части якобы скрывались врата в иной мир. По некоторой информации, именно эта вершина вдохновила Жюля Верна на написание "Путешествия к центру Земли". Утверждалось также, что ее образ Стивен Спилберг использовал в своем фильме "Близкие контакты третьей степени".



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram