Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент Латвии пригласил ветеранов ВОВ и легионеров вместе почтить погибших

, 20:57

Президент Латвии Андрис Берзиньш пригласил советских ветеранов и легионеров вместе почтить память погибших в Рождественских боях 1944 года. Ветераны войны, воевавшие в советской и немецкой армиях, 23 декабря вместе возложат цветы на братских кладбищах в Добеле и Лестене, сообщает пресс-служба президента. Такая совместная акция пройдет впервые за последние 22 года.

Президент Латвии сказал: «Раны войны и её последствия ещё долго будут отзываться эхом на многих поколениях, особенно в тех семьях, где брат был вынужден воевать против брата, а сосед против соседа. Именно поэтому, вспоминая павших и собирая вместе ветеранов войны, мы должны сделать все, чтобы такие трагедии больше не повторялись, чтобы при попытках использовать события Второй мировой войны в политических целях не проводились новые линии фронта и не раскалывалось общество».

В мае этого года президент Латвии выступил с инициативой примирения живущих в республике ветеранов Второй мировой войны, воевавших по разные стороны фронта. «Моральный долг латвийского государства и каждого добросовестного политика по отношению к своему народу заключается в уменьшении чувства прошлых обид и поддержке общественного примирения», - отметил президент.

В «Рождественских боях» 1944 года участвовали со стороны фашистской Германии 19-я латышская дивизия и 106-й латышский полк, а со стороны Красной армии - 130-й стрелковый корпус, состоящий из двух латышских стрелковых дивизий. Во время этих боев погибли тысячи латышей – как с одной, так и с другой стороны.





Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram