Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Журнал Time объявил "человека года"

, 17:48

По традиции в конце декабря авторитетный американский журнал Time объявил "человека года". В 2012 году им стал президент США Барак Обама, который сумел вновь переизбраться на второй срок. Журнал назвал его "символом" и "архитектором новой Америки".

Свой выбор издание пояснило так: "Мы (американцы) находимся в самом разгаре культурных и демографических перемен. И Барак Обама стал символом и в некотором роде даже архитектором новой Америки. В 2012-м он выявил и возглавил новое большинство, обратил слабости в преимущества и сумел, несмотря ни на что, создать более благополучное общество".

В прошлом году "человеком года" Time назвал "The protester" - безликого протестующего, силами которого, как посчитал журнал, ряд стран Северной Африки и Ближнего Востока сумели выйти из-под власти диктаторов и уверенно встать на путь демократии.

В список претендентов на титул человека года в 2012 году, помимо американского президента, претендовали его египетский коллега Мохаммед Мурси, госсекретарь США Хиллари Клинтон, ее супруг, бывший президент США Билл Клинтон, гендиректор Yahoo! Марисса Майер (Marissa Mayer), гендиректор Apple Тимоти Кук, а также Малала Юсуфзай - пакистанская блогерша, ставшая известной после нападения на нее талибов.

А читатели журнала изъявили желание увидеть на первой обложке журнала и объявить человеком года-2012 лидера КНДР Ким Чен Ына.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram