Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Американский убийца: робкий аутист и мать - коллекционер оружия

, 11:53

Американский убийца: робкий аутист и мать - коллекционер оружия
globallookpress.com

Американская трагедия обрастает шокирующими подробностями: убитым в городке Ньютоне детям было от 6 до 7 лет, их убийца страдал аутизмом, соседи и одноклассники помнят его, как робкого и замкнутого странного мальчика.

В Ньютоне объявлен траур, с рождественской елки сняты игрушки, только свечи в подсвечниках в виде белых ангелов окружают печальное дерево. Во всех церквях проходят поминальные службы, на которые запрещено приходить журналистам, чтобы не нарушать скорбь родителей и родственников погибших детей. Город охвачен паникой, взрослые запирают двери, а многие детишки прячутся в стенных шкафах – психологи ломают голову, как вывести людей из состояния тяжелейшего стресса.

Постепенно становятся известны подробности трагедии -  убийца, Адам Ланца, сделал более сотни выстрелов, причем в каждого ребенка из двух расстрелянных им классов он сделал по несколько выстрелов. Он даже несколько раз перезарядил оружие, подробность, которая страшно напугала сотрудников школы, ставших свидетелями трагедии.

Ланца характеризуется соседями и одноклассниками как крайне замкнутый, робкий и тихий мальчик, сосредоточенный на своих мыслях, которыми он ни с кем не делился. По некоторым сведениям, полученным журналистами Washington post и New York times от знавших Адама ребенком, он страдал одной из форм аутизма – синдромом Аспергера, но полиция пока не нашла официальных подтверждений диагноза. Мать одного из одноклассников Адама рассказала, что ее сын пытался подружиться с мальчиком, но не смог – юноша пугал окружающих мрачным и бледным лицом, был очень худ и всегда одет в черное, хотя потрясал соучеников познаниями и сообразительностью в науках.

По словам брата Адама, Райана, ведущего вполне нормальный и положительный образ жизни сотрудника крупной адвокатской конторы, Адам сильно страдал от развода родителей. Райан не общался ни с Адамом, ни с матерью в течение последних двух лет, что тоже насторожило полицию, расследующую причины трагедии. Отец мальчиков развелся с матерью несколько лет назад, но серьезно помогал оставленной семье материально – он является довольно крупным финансовым специалистом.

Мать убийцы, Нэнси Ланца, тоже производила на соседей весьма неоднозначное впечатление – она была, по рассказам, хорошей и справедливой учительницей, но слишком суровой, сообщает Washington post.  Она, в отличие от сына, не была замкнутой, имела подруг и даже любила играть в бридж и пить пиво, но никого не приглашала к себе в дом и никогда не говорила о детях. Садовник, который работал в саду семьи Ланца, ни разу не был приглашен в дом, Нэнси всегда разговаривала с ним во дворе. Женщина демонстрировала паническую боязнь ограбления и нападения и постоянно запиралась. Она хвасталась своей коллекцией старинного и современного оружия и один раз даже рассказала, что любит сосредоточенность, приходящую к человеку во время стрельбы и собиралась учить стрелять своего не совсем нормального сына. Свояченица Нэнси, Марша Ланца, призналась газете, что у Нэнси была мания нападения и она вечно готовилась к худшему.

В американской прессе появились списки погибших - они потрясают, всем детям по 6-7 лет. Президент США Барак Обама отправляется в воскресенье в Ньютаун, чтобы встретиться с родственниками погибших. Он выступит на многоконфессиональном богослужении в память несчастных детей, сообщает ИТАР ТАСС. В американской прессе уже развернулась жаркая дискуссия, что делать Америке дальше с оружием, наводнившим страну – только за выходные дни некий мужчина уже попытался пострелять в больнице, а школьник был задержан за попытку выстрелить в товарищей. Американцы в ужасе ждут следующей трагедии - ведь неизвестного, в руки какого сумасшедшего пистолет или винтовка попадет в следующий раз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram