Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Госдеп США может возглавить сенатор от штата Массачусетс Джон Керри. ВИДЕО

, 08:03

Следующим госсекретарем США может стать Джон Керри, сенатор от штата Массачусетс и соперник Буша-младшего на выборах 2004 года. Об этом сообщают американские СМИ. Ожидается, что официально о своем решении Обама объявит на следующей неделе.

Керри уже претендовал на пост госсекретаря четыре года назад, но тогда это место досталось Хиллари Клинтон.
На прошлой неделе из-за проблем со здоровьем Хиллари Клинтон отменила несколько зарубежных поездок. Именно по этой причине официально Клинтон не войдет в новую администрацию Обамы. А неофициально называют другую причину - гибель американских дипломатов в Ливии.

69-летний Джон Форбс Керри - член Демократической партии США. С 1985 года младший, с 2009 года старший сенатор от штата Массачусетс, председатель сенатского комитета по иностранной политике.[1]

Из известной американской семьи Форбсов, получил привилегированное образование. Среднее образование получил в Швейцарии, закончив известную частную школу Institut Montana Zugerberg. Уже в Йельском университете начал проявлять интерес к политике и произношению публичных речей, принял участие в поддержке предвыборной кампании президента Кеннеди, был удостоен личной встречи с президентом и его семьёй.

Закончив университет, принял участие (1966-1970) во Вьетнамской войне, командовал речным катером. После третьего ранения демобилизовался, участвовал в антивоенном движении.

В 1972 баллотировался в сенаторы, но провалился из-за контрапропаганды в прессе. Закончил юридическую школу, работал в офисе окружного прокурора, работал в частной юридической фирме. В 1982 был избран в заместители губернатора Массачусетса Майкла Дукакиса. В 1985 избран в Сенат, где пребывает и поныне.

Был кандидатом в президенты США от Демократической партии на выборах 2004 года, но проиграл на президентских выборах Джорджу Бушу-младшему. После кончины сенатора Эдварда Кеннеди в августе 2009 Керри стал старшим сенатором от штата Массачусетс.

Согласно большинству анализов голосований Керри, он принадлежит к левым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram