> В Мали премьер подал в отставку сразу после ареста при попытке покинуть страну - Аргументы Недели

//В мире : 

В Мали премьер подал в отставку сразу после ареста при попытке покинуть страну

11 декабря 2012, 10:03 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта deyerler.org

В Мали о своей отставке заявил временно исполняющий обязанности премьера страны Модибо Диарра, арестованный военными. Вместе с премьером будет распущен и сформированный им кабинет министров.

Политик был схвачен военными в аэропорту Бамако после того, как подготовил обращение к народу. Оно изъято военными и в эфир не пойдет. Военная хунта обвинила премьера Мали в том, что он своими высказываниями может спровоцировать напряженность в стране. Его сняли с самолета, который должен был вылететь во Францию, сообщает ИТАР-ТАСС. Во Франции премьер Мали собирался пройти медицинское обследование.

"АН" писали, что в марте 2012 года власть в Мали захватили военные. Затем они передали управление гражданскому правительству, но военная хунта по-прежнему держала под контролем все процессы в Мали.

Политический кризис в Мали привел к тому, что север страны попал под влияние повстанцев-туарегов и сторонников "Аль-Каиды". Африканский союз может вмешаться в происходящее для недопущения обострения ситуации в регионе.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.