Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Мали премьер подал в отставку сразу после ареста при попытке покинуть страну

, 10:03

В Мали о своей отставке заявил временно исполняющий обязанности премьера страны Модибо Диарра, арестованный военными. Вместе с премьером будет распущен и сформированный им кабинет министров.

Политик был схвачен военными в аэропорту Бамако после того, как подготовил обращение к народу. Оно изъято военными и в эфир не пойдет. Военная хунта обвинила премьера Мали в том, что он своими высказываниями может спровоцировать напряженность в стране. Его сняли с самолета, который должен был вылететь во Францию, сообщает ИТАР-ТАСС. Во Франции премьер Мали собирался пройти медицинское обследование.

"АН" писали, что в марте 2012 года власть в Мали захватили военные. Затем они передали управление гражданскому правительству, но военная хунта по-прежнему держала под контролем все процессы в Мали.

Политический кризис в Мали привел к тому, что север страны попал под влияние повстанцев-туарегов и сторонников "Аль-Каиды". Африканский союз может вмешаться в происходящее для недопущения обострения ситуации в регионе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram