Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

У дворца президента Египта наступило временное затишье. ВИДЕО

, 13:38

В Каире наступило временное затишье. Район президентского дворца, ставший минувшей ночью ареной ожесточенных столкновений сторонников и противников главы республики Мухаммеда Мурси, сейчас опустел.

Как только активисты ушли на утреннюю молитву, президентская гвардия воспользовалась тишиной, чтобы взять этот квартал под свой контроль и разместить там бронетехнику, передает ИТАР-ТАСС.

Однако на площади Тахрир достаточно много как сторонников, так и противников действующего президента АРЕ, которые не вступают в открытые столкновения.

Ранее вооруженные силы Египта в специальном теле- и радиообращении объявили о поддержке в стране политического диалога, при этом в обращении египетских военных президент Мохаммед Мурси не упоминался. В сообщении телеканала Al-Arabiya подчеркивается, что граждане страны способны выражать свои взгляды мирным способом и не прибегать к насилию.

"АН" писали, что в воскресенье египетский лидер отменил Конституционную декларацию, вызвавшую массовые протесты египтян, и принял новую. Согласно этому документу, президент лишился неограниченных полномочий, однако дата референдума по новой Конституции осталась прежней - 15 декабря. Однако эта уступка устроила не всех.

"У людей было два требования: отменить Конституционную декларацию и перенести референдум. И то, что Мурси выполнил одно из двух, для египетского народа недостаточно. Референдум нужно отложить до тех пор, пока не будет разработан согласованный со всеми силами проект Конституции", - уверен один из демонстрантов на площади Тахрир.

До всенародного референдума осталось шесть дней. За это время крайне сложно изменить проект основного закона, говорят в лагере оппозиции. Противники Мурси утверждают: отмены декларации мало даже для того, чтобы просто начать переговорный процесс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram