Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Киев спасся от Газпрома, заключив контракт с испанским лыжником

, 18:27

Власти Украины, утомившись торговаться с Россией за цены на газ, решили поменять продавца и подписали контракт на строительство терминала для приема сжиженного газа на берегу Черного моря с испанской Gas Natural Fenosa, да так торопились, что не проверили, кто его подписывает с испанской стороны.

Подписание контракта на $1,1 млрд состоялось еще на прошлой неделе в присутствии премьер-министра Николая Азарова.

Не успели официальные украинские СМИ распространить радостную весть, подтверждающую, что республика начинает слезать с российской газовой иглы, как сообщение пришлось дезавуировать. Дело в том, что подписавший с испанской стороны документ 43-летний Хорди Сарда Бонхеви, «лысый и с растущей клоками бородой», представившийся бизнесменом из Барселоны исчез, а Gas Natural Fenosa заявила, что такого сотрудника, тем более, VIP-менеджера в ее рядах нет.

Сегодня СМИ объявили, что исполнитель подписи под миллиардным контрактом найден, а журналистам Reuters даже удалось с ним связаться.

Бонхеви, про которого теперь известно, что когда-то он работал лыжным инструктором а потом безуспешно пытался на Западной Украине организовать мусороперерабатывающее производство, подтвердил агентству, что не был уполномочен подписывать контракт.

«Я думал, что я мог бы подписать его, а затем решить вопрос с компанией», — раздумчиво сказал он и не стал уточнять, ни что он имеет в виду, ни где он сейчас находится, ни зачем поставил свою подпись под  контрактом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram