> Молдавские мигранты массово возвращаются на родину. ВИДЕО - Аргументы Недели

//В мире

Молдавские мигранты массово возвращаются на родину. ВИДЕО

6 декабря 2012, 17:09 [ «Аргументы Недели» ]

Фото МГТРК "МИР"

В этом году из Европы в Молдавию вернулись почти пять тысяч трудовых мигрантов. Но на родине их ждут новые трудности, ведь власти страны просто не могут обеспечить всех своих граждан работой.

Причина "обратной" миграции - кризис еврозоны: гастарбайтеров в странах ЕС увольняют в первую очередь.

А ведь переводы трудовых мигрантов жизненно необходимы для молдавской экономики, ведь они составляют 30% от ВВП страны. Как считают эксперты, массовый возврат гастарбайтеров на родину обернется крахом.

Республика занимает пятое место в мире по объему денежных переводов из-за рубежа, около полутора миллиардов долларов ежегодно. Большая часть денег приходит из России. По статистике, именно в РФ трудится больше всего граждан Молдовы.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дипломат Руденко: Индия задумывается о наращивании закупок нефти у России

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко в понедельник, 23 марта, заявил, что в настоящее время многие страны задумываются нарастить закупки российской нефти, в том числе Индия активно рассматривает возможности большего приобретения "черного золота" у России. Дипломат сказал журналистам, что не только Индия, но и многие страны уже думают о том, чтобы увеличить закупки российских энергоресурсов, - передает ТАСС. Минфин США ранее снял санкции с операций по продаже нефти и нефтепродуктов из России, загруженных на морские суда до 12 марта. Опубликованная Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) этого ведомства генеральная лицензия разрешает такие операции до 11 апреля. 14 марта американский президент Дональд Трамп заявлял, что США планируют восстановить санкции на российскую нефть после того, как выросшие из-за ближневосточного конфликта цены на энергетическом рынке нормализуются.