Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Египет: в столкновениях в Каире погибли 5, пострадали 450 человек

, 10:17

В Каире с минувшего вечера не менее пяти человек погибли и около 450 получили ранения в ходе столкновений между сторонниками и противниками президента Египта Мухаммеда Мурси. В числе пострадавших – 35 полицейских.

В квартале, где расположен президентский дворец, сторонники и противники Мурси забросали друг друга камнями и бутылками с зажигательной смесью. Очевидцы сообщили о стрельбе в районе происшествия, а также о многочисленных подожженных автомобилях, передает РосБалт. Полиция начала вмешиваться в конфликт, лишь когда поступили сообщения о первых жертвах.

Ранее сообщалось о 126 пострадавших.

Сторонники президента Мурси пытались уничтожить палатки, поставленные его противниками. Другие демонстранты бросали в них бутылки с бензином.

Вице-президент Египта Махмуд Мекки заявил, что референдум по проекту новой конституции состоится 15 декабря, несмотря на беспорядки. Однако он указал, что после голосования в конституцию могут быть внесены поправки, и добавил, что дверь для диалога остается открытой.

"АН" писали, что накануне египетскому лидеру Мохаммеду Мурси пришлось бежать из президентского дворца, который находится фактически под осадой демонстрантов.

В заявлении, зачитанном по телевидению, силы безопасности Египта призвали протестующих к спокойствию.
Во втором по величине городе страны, Александрии, также собралась толпа демонстрантов.

Напомним, президент Египта Мурси принял 22 ноября декрет, в котором наделил себя новыми полномочиями и лишил органы правосудия каких-либо возможностей оспаривать его решения.

Он также назначил на 15 декабря референдум по новой конституции Египта, который, как считают противники президента, был разработан поспешно и не защищает права меньшинств.

Мохаммед Мурси, который незначительным большинством голосов победил на июньских президентских выборах, заявил, что откажется от своих расширенных полномочий после принятия конституции.

Во вторник несколько каирских газет не вышли или же вышли с пустой первой страницей в знак протеста против того, что в новом проекте конституции отсутствуют гарантии свободы печати.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram