Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент Латвии считает, что его стране нужен День терпимости

, 17:18

Президент Латвии Андрис Берзиньш считает, что Латвии нужен День терпимости. Предложение ввести в латвийский календарь еще одну отмечаемую дату выдвинул член президентского Совета по национальным меньшинствам, профессор Рижского университетаим. П. Страдиньша Денис Ханов на состоявшемся заседании совета, в котором принял участие президент страны.

Кстати, Консультативный совет по делам национальных меньшинств был восстановлен в августе прошлого года по инициативе Андриса Берзиньша вскоре после его избрания на пост президента Латвии. Он отметил, что 16 ноября как День терпимости нужен более всего самой Латвии, сказала пресс-секретарь президента Лига Крапане.

Международный день терпимости (толерантности) был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО и отмечается с 1996 года. Дата - 16 ноября – была выбрана в знак годовщины подписания конституции ЮНЕСКО, которое состоялось 16 ноября 1945 года. Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Президент Латвии уже не раз выступал за единение общества, подчеркивая неприемлемость разжигания розни или какой-либо дискриминации независимо от мотива.

Выступая на заседании Консультативного совета по делам нацменьшинств, Андрис Берзиньш предложил в следующем году сосредоточить усилия совета на проблеме неграждан.

В Латвии с населением немногим более 2-х миллионов человек почти 300 тысяч имеют статус негражданина. Стоит отметить, что глава государства не поддерживает идею автоматического предоставления гражданства латвийским негражданам, однако считает, что нужно искать логические пути решения этой проблемы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram