Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Британия в ожидании наследника престола

, 04:18

Принц Уильям и герцогиня Кембриджская ожидают ребёнка. Представитель королевского двора в Британии заявил, что Кейт Миддлтон беременна. Известие встречено с радостью и королевской семьёй, и семьёй герцогини.

В заявлении двора Сейнт-Джеймса говорится: «Королева, герцог Эдинбургский, принц Уэльский, герцогиня Корнуоллская, принц Гарри и члены обеих семей в восторге от этого известия». Дядя принца Уильяма граф Спенсер также приветствовал известие о беременности Кейт, заявив, что рад за племянника и его жену.

Будущий ребенок станет первым внуком покойной сестры графа - принцессы Дианы, подчёркивает Би-би-си.

Архиепископ Кентерберийский Роуан Уильямс, который сочетал королевскую пару в апреле прошлого года, заявил: «Вся страна желает им радости и счастья. Мы желаем герцогине наилучшего здоровья в предстоящие месяцы».

Премьер-министр Дэвид Кэмерон написал в своём твиттере, что очень рад этому известию и выразил уверенность в том, что Кейт и Уильям «станут прекрасными родителями».

По словам представителя королевского двора, герцогиня помещена в больницу короля Эдварда VII в центральном Лондоне с симптомами токсикоза и пробудет там, как ожидается, несколько дней. Срок беременности - менее 12 недель. 

 

Ребёнок герцога и герцогини Кембриджских станет третьим в линии наследования престола. Он или она может стать главой вооружённых сил, верховным попечителем Англиканской церкви и главой Содружества, а следовательно, главой государства в 16 странах.

В октябре 2011 года лидеры стран, входящих в Содружество, согласились на поправки в законы о наследовании престола, с тем чтобы дочери будущего британского монарха имели бы те же права наследования, что и сыновья.

Напомним, прямым наследником Елизаветы II является её сын принц Уэльский Чарльз, отец принца Уильяма. Сам Уильям, носящий титулы принца Уэльского и герцога Кембриджского, занимает второе место в линии престолонаследия. Следом за ним в настоящий момент идёт его брат принц Гарри. Будущий ребенок герцога и герцогини Кембриджских должен будет занять место Гарри в очерёдности наследования короны.

Как передает ИТАР-ТАСС, в конце ноября ряд букмекерских контор Великобритании были вынуждены прекратить приём ставок на возможное пополнение в семействе герцогини Кейт и принца Уильяма. Число желающих поставить на то, что это произойдет уже в 2013 году, превысило все разумные границы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram