Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На грани крайней бедности находятся почти 30% граждан Евросоюза

, 17:15

В понедельник статистическое агентство ЕС Евростат, обнародовало доклад, в котором говорится, что в 2011 году на грани крайней бедности находятся почти 30% граждан Евросоюза. Самой бедной страной ЕС агентство назвало Болгарию.

В докладе отмечается, что на грани крайней бедности находятся 119,6 млн человек, что составляет 24,2% от всего населения 27 стран Евросоюза находятся. А по данным на 2010 год эта цифра составляла 23,4%.

Аналитики поясняют, что точного числового выражения "коэффициента черты бедности" по всему ЕС не существует, поскольку во всех странах еврозоны существует чрезвычайно высокий разброс цен. Методика расчета Евростата основана на анализе трех комплексных параметров: это уровень реального дохода (с учетом социальных выплат и компенсаций); оценка возможности каждой семьи самостоятельно оплачивать минимальный для выживания объем материальных благ в зоне своего проживания (включая пропитание, оплату жилья, электричества и отопления); доступ к рынку труда, который сильно различается в разных регионах Европы.

Применив эти параметры, аналитики пришли к выводу, что самой бедной страной ЕС стала Болгария, где, по европейским нормам, за чертой бедности, или подошли вплотную к этому пределу, оказались 49% населения. Второе место разделили Румыния и Латвия, в этих странах по 40%, на третьем месте Греция - 31%. Самыми благополучными странами оказались: Чехия, здесь 15% населения находится у черты бедности; Швеция и Нидерланды - по 16%; Австрия и Люксембург - по 17%. В ведущих странах ЕС - Германии и Франции ситуация остается стабильной на протяжении последних трех лет - коэффициент риска бедности незначительно колеблется на уровне 19,5%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram