Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Япония перебрасывает на Окинаву Patriot для перехвата ракеты КНДР

, 20:41

Япония планирует в ближайшее время перебросить на южный остров Окинава зенитные комплексы Patriot для подготовки к перехвату ракеты КНДР, которую Пхеньян намерен запустить в декабре этого года. 

"АН" писали, что в субботу Северная Корея объявила о намерении запустить в период с 10 по 22 декабря искусственный спутник Земли. Ранее прошла информация о том, что американские спутники-шпионы "засекли" транспортировку ракеты к космодрому Сохэ.

Установки Patriot уже доставлены на базу морских сил самообороны Японии в префектуре Хиросима, откуда их морем перебросят на Окинаву. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ. Как ожидается, комплексы будут развернуты на основном острове Окинава, а также на соседних островах, над которыми будет проходить траектория ракеты КНДР. Еще одна батарея будет прикрывать район Токио. В возможной операции по перехвату также примут участие несколько эсминцев.

Накануне министр обороны Японии Сатоси Моримото отдал приказ национальным силам самообороны до 7 декабря подготовиться к перехвату ракеты или ее фрагментов в случае их падения на территорию Японии.

Предыдущий пуск северокорейской ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь-3") в апреле текущего года завершился неудачей. Тогда Япония также рассматривала возможность перехвата северокорейском ракеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram