> Католики и лютеране Латвии зажигают первую свечу Адвента - Аргументы Недели

//В мире

Католики и лютеране Латвии зажигают первую свечу Адвента

2 декабря 2012, 17:07 [«Аргументы Недели», Светлана Родионова, Рига ]

Фото сайта rus.tvnet.lv

Сегодня, 2 декабря, католики и лютеране Балтии отмечают первое воскресенье Адвента. Адвент – это начало церковного года и время ожидания Рождества.

Первый день Адвента определяется как 4-е воскресенье до Рождества. Каждое воскресенье Адвента посвящено определенным событиям: первое посвящено пришествию Христа в конце времён; второе и третье отражают переход от Ветхого к Новому Завету, в том числе вспоминается служение Иоанна Крестителя; четвёртое посвящено евангельским событиям, непосредственно предшествовавшим Рождеству.

Латвийская Римско-Католическая Церковь призывает верующих посвятить свое время молитве, посту и добрым делам, а также принять участие в духовных размышлениях, сообщает информационный центр ЛРКЦ.

В Латвии, как и в других странах Балтии, популярны «венки Адвента». Четыре воскресенья будут зажигаться свечи на венках, сплетенных из еловых веток. Первая свеча – свеча Пророчества – будет зажжена сегодня. Каждое воскресенье будет зажигаться еще одна свеча, и так - до Рождества, когда зажигаются все четыре свечи.

Еще одна традиция – детские календари Адвента, в которых за квадратиками-окошечками спрятаны шоколадки.

Все время Адвента в церквях Латвии будут проходить рождественские концерты. Сегодня вечером на Домской площади председатель Рижской думы Нил Ушаков и его заместитель Андрис Америкс зажгут Рождественскую елку и откроют Рождественский рынок Старой Риги, сообщает сайт столицы riga.lv.

Рождественский рынок в Старой Риге открывается накануне зимних праздников вот уже 10 лет, и пользуется большой популярностью у рижан и гостей города. На рынке можно будет приобрести изделия лучших ремесленников Латвии и различные лакомства, Рождественское настроение будет создавать специальный «домик с живым огнем». Детей будут катать в упряжках с пони, самые маленькие посетители базара смогут посмотреть на кроликов и овечек. Каждый день будет работать карусель. В своем домике маленьких и больших посетителей базара будет ждать Дед Мороз.

Организаторы рынка проводят также и благотворительную акцию. С каждого полученного лата участники Рождественского рынка – торговцы и ремесленники – будут жертвовать пять сантимов Латвийскому детскому фонду.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.