Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Каире акция исламистов собирает десятки тысяч египтян. ВИДЕО

, 18:16

В столице Египта в субботу десятки тысяч египтян собрала у Каирского университета акция исламистских движений АРЕ "Шариат и законность", которая проводится в поддержку принятой на прошлой неделе президентом страны Конституционной декларации.

Напомним, в Египте после обнародования Конституционной декларации, сосредотачивающей всю законодательную власть  руках президента, начались не утихающие по сей день массовые волнения.

В субботу на манифестацию колоннами прибывают сторонники Мухаммеда Мурси из различных районов столицы, десятки автобусов доставляют людей из провинций. Основная цель сегодняшней демонстрации, по заявлению лидеров исламистов, показать значительное численное превосходство сторонников политики президента Мурси над его оппонентами.

Нынешняя акция проводится спустя сутки после манифестации светских партий, устроенной, как писали "АН", в самом центре египетской столицы - на площади Тахрир. Либералы устроили палаточный лагерь и объявили бессрочную забастовку до выполнения властями их основного требования - аннулирования Конституционной декларации Мурси.

А 29 ноября Конституционная комиссия Египта утвердила проект основного закона страны, в котором закрепляются принципы шариата как главный источник законодательства. Прежняя Конституция АРЕ была отменена военными весной 2011 года после свержения президента Хосни Мубарака, которому в июне этого год был вынесен приговор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram