Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Палестина теперь имеет статус государства - наблюдателя при ООН

, 21:29

На палестинских территориях праздник. Люди с ликованием встретили принятую Генеральной ассамблеей ООН резолюцию, согласно которой Палестина наделяется статусом государства - наблюдателя в ООН. Это случилось 29 ноября. В честь радостной новости в Вифлееме в неурочный час раздался звон колоколов церкви Рождества Христова. Радостная атмосфера царит и в Газе.

 Из 193 государств - членов Генассамблеи 138 проголосовали «за», 9 – «против» и еще 41 страна воздержалась. Некоторые государства, включая Украину, не принимали участия в голосовании.

За предоставление Палестине статуса государства-наблюдателя проголосовали Франция, Австрия, Португалия, Норвегия, Швейцария, Дания, Китай, Япония, Индия, а также Россия, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Грузия, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан.

Против выступили Израиль, США, Канада, Чехия, Микронезия, Палау, Панама, Маршалловы острова и Науру.

В группу воздержавшихся вошли Германия, Великобритания, Нидерланды, Польша, Словакия, Словения, Хорватия, Румыния, Литва, Латвия, Эстония и Молдова.

Голосованию предшествовало выступление Махмуда Аббаса. Он ещё раз обосновал право палестинского народа на собственное государство и призвал Генеральную Ассамблею исполнить свой моральный долг, и выдать Палестине «свидетельство о рождении».

Несмотря на позднее время и холод, тысячи палестинцев с флагами собрались на центральной площади Рамаллаха, где на больших экранах показывали дебаты в Нью-Йорке и ход голосования. В Вифлееме речь Махмуда Аббаса и голосование в ООН транслировалось прямо на бетонной стене, построенной Израилем, чтобы отгородиться от Западного берега.

«Мы прибыли сюда не для того, чтобы оспорить существование государства Израиль, а призвать к скорейшему созданию государства Палестина. Мы обращаемся сегодня к миру с вопросом: «Лишние ли мы люди в этом регионе?» – сказал палестинский лидер, подчеркнув, что последний кризис в секторе Газа со всей наглядностью показал важность скорейшего завершения оккупации и реализации права палестинского народа на самоопределение.

В принятой резолюции говорится, что Генеральная ассамблея ООН вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967 года.

В резолюции говорится, что Генассамблея постановляет предоставить Палестине статус государства - наблюдателя при ООН, не являющегося ее членом, без ущерба для приобретенных прав, привилегий и роли Организации освобождения Палестины в ООН как представителя палестинского народа согласно соответствующим резолюциям и практике.

Решение Генеральной ассамблеи палестинцы встретили с ликованием. Повышение статуса с наблюдателя до государства-наблюдателя позволит им участвовать в прениях Генеральной ассамблеи ООН, а также повысит вероятность их участия в различных агентствах ООН и Международном уголовном суде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram