Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Американские военные покинут базу "Манас" в Киргизии

, 20:55

Американские военные покинут базу "Манас" в Киргизии, где они находятся с 2001 года. Об этом в среду заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в своем интервью СМИ. Он подчеркнул, что это произойдет до конца 2014 года.

"Я всегда стараюсь сдерживать те слова, обещания, которые кому-то даю. В 2010 году в Киргизстане поднимались разговоры, что надо расторгать договор с коалицией, чтобы эта база вышла, не дожидаясь 2014 года. Я встречался с представителями коалиции, госдепа США и тогда им было сказано, что мы страна цивилизованная, мы будем все равно соблюдать все международные договоры, соблюдать преемственность, и срок, на который был подписан договор, будет выполнен", — цитирует Атамбаева телеканал "Россия-24".

Глава Киргизии подчеркнул, что американская военная база, расквартированная в международном гражданском аэропорту Бишкека, "вызывает большие риски для безопасности аэропорта и для столицы, рядом с которой он находится". По его словам, он в 2010 году заявил руководству США, "что после 2014 года "Манас" должен стать гражданским аэропортом, как ему и положено, без каких-либо военных, находящихся там".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram