Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Египет снова в огне: более пяти сотен пострадавших в стычках

, 13:51

Страна пирамид постепенно превращается в страну площади Тахрир – массовые протесты против новой Конституционной декларации президента Египта Мухаммеда Мурси захватывают мало помалу всю территорию Египта.

В беспорядках за последние дни пострадали более пятисот человек. Протест уже перекинулся к северу и югу от Каира – в провинции Гарбия и Бени-Суэйф. Идут ожесточенные столкновения сторонников и противников «Братьев-мусульман», сообщает ИТАР ТАСС.

В воскресенье в городе Даманхур погиб подросток-исламист, защищавший штаб-квартиру «Братьев-мусульман», от толпы протестующих, пытавшихся взять штурмом местное представительство исламистов. Египтяне друг с другом не церемонятся – используют дубинки, бутылки с зажигательной смесью, железные прутья и камни, поэтому пострадавших много и ранения достаточно серьезны.

Беспорядки были спровоцированы решениями президента, который наделил себя широкими полномочиями, показавшимися либерально настроенной оппозиции чрезмерными. Несмотря на заверения Мурси во временном характере новой Конституционной декларации, оппозиция, объединяющая всех противников «Братьев-мусульман», отступать не намерена. На вторник запланированы марши протеста как исламистов, так и оппозиционных сил, и многие в Египте опасаются, что массовые акции приведут к жестоким столкновениям и ухудшению ситуации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram