Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Прибалтийские фермеры не получили в Брюсселе ответ на свои требования

, 10:09

Прибалтийским фермерам не удалось получить в Брюсселе ответ на свои требования. Как сообщало «АН-ОНЛАЙН», 22 ноября - к началу саммита лидеров стран Евросоюза – в столицу ЕС на тракторе «Беларусь» прибыл «десант» прибалтов. «Тракторный пробег» фермеров Латвии, Литвы и Эстонии проходил в знак протеста против несправедливого распределения дотаций Евросоюза.

Аграрные субсидии балтийским фермерам намного меньше, чем фермерам остальных европейских стран. Например, за 1 гектар пашни латвийский фермер получает около 90 евро, тогда как в остальном Евросоюзе размер дотации составляет примерно 265 евро.

Прибалты требуют увеличения дотаций до 80 процентов от их средней величины в Евросоюзе. Однако проблемы фермеров Балтии остались не решенными: в пятницу, 23 ноября, переговоры по бюджету ЕС 2014-2020 годы были прерваны. Главы правительств стран, входящих в состав блока, не сумели договориться по расходной части бюджета.

Основные споры на саммите вызвало предложение премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о сокращении расходов в связи с кризисом  с 1,047 трлн. евро до 886 млрд. евро. Его позицию поддержали на саммите Швеция и Нидерланды.

Вместе с тем, Еврокомиссия, напротив, предлагала увеличить объем средств, направляемых на финансирование роста экономики и борьбу с безработицей. В увеличении выделяемой им доли европейского бюджета заинтересованы восточноевропейские государства, в том числе и страны Балтии.

Дебаты возобновятся в январе будущего года, сообщил президент Совета ЕС Херман ван Ромпей. Глава ЕС отметил, что базу для достижения договоренности создает «конструктивный характер» дебатов на саммите. Херман ван Ромпей добавил, что национальные лидеры поручили ему и председателю Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу продолжить работу в направлении консенсуса в течение ближайших недель.

Вряд ли стоило рассчитывать на то, что лидеры 27 государств за два дня сумеют достичь соглашения по триллионному бюджету, подчеркнул глава ЕС. Херман ван Ромпей посоветовал «не драматизировать» перерыв в переговорах.

Так что, какой кусочек «европейского пирога» достанется прибалтийским фермерам, станет понятно только в начале следующего года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram