Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Андерс Брейвик пожаловался на психологическое давление в заключении

, 16:59

"Норвежский стрелок" Андерс Брейвик, отбывающий наказание в тюрьме "Ила", сравнил условия своего содержания с иракской тюрьмой "Абу-Грейб". Брейвик, осужденный за теракты и убийство более 70 человек, утверждает, что надзиратели доводят его до самоубийства.

В письме норвежским СМИ и международной правозащитной организации Amnesty International норвежский террорист написал, что за ним пристально наблюдают, когда он принимает таблетки, чистит зубы и бреется, ему не дают швабру для уборки камеры, дают мало конфет, его ежедневно обыскивают, причем иногда это делают женщины-надзиратели.

Он говорит, что есть предел того, что может вытерпеть человек. Брейвик охарактеризовал себя как экстраординарно терпеливого человека, но он испытывает психологическое давление. По его мнению, любой другой уже лишился рассудка из-за такой безысходности.

Иракская тюрьма "Абу-Грейб" прославилась на весь мир из-за издевательств военных США над заключенными в 2004 году.

Напомним, Андерс Брейвик 22 июля 2011 года устроил теракт в правительственном квартале Осло. Жертвами стали восемь человек. После этого Брейвик открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя, где были убиты 69 человек. Суд признал Брейвика вменяемым и приговорил к 21 году тюрьмы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram