Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Оппозиция Египта обвинила президента Мурси в попытке узурпации власти

, 07:55

Президенту Египта Мухаммеду Мурси оппозиция пригрозила импичментом после того, как накануне он обнародовал новую Конституционную декларацию и вслед за ней издал новый "Закон о защите январской революции".

В частности, указ предусматривает начало повторных судебных разбирательств в отношении виновных в убийствах демонстрантов в январе-феврале 2011 года, а также тех, кто провоцировал нападения на протестующих, участвовал в пытках и издевательствах над ними. Об этом сообщил сегодня официальный представитель канцелярии главы государства Ясир Али, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, согласно новому закону, будет создана так называемая Прокуратура по защите революции, приступающая к работе во всех провинциях и судах с целью наказать "убийц революционеров".

Издание нового "Закона о защите революции" стало возможным после обнародования новой Конституционной декларации, согласно которой власть сосредотачивается в руках президента, главным образом в области законодательства. Закон официально вступил в силу, однако он будет направлен на рассмотрение Народного собрания, как только она будет переизбрана. Первый после свержения Хосни Мубарака созыв был ранее признан нелегитимным и распущен декретом Высшего совета ВС.

Новая Конституционная декларация /временная конституция/, которой Мурси закрепил за собой исключительные полномочия, вызвала бурю негодования среди либеральных и светских политиков, а также судей. Десятки влиятельных оппозиционеров, среди которых Амр Муса, Мухаммед аль-Барадеи, Хамдин Саббахи и другие, провели вечером экстренное совещание, потребовав от главы государства отменить обновленную КД, которую они расценили как "переворот против государства закона", призвали египтян выйти на улицы на "марш миллионов" и пригрозили Мухаммеду урси импичментом.

"АН" писали, что назначенный президентом новый прокурор Египта Талаат Ибрагим Абдалла своим первым распоряжением отменил все прежние вердикты суда и инициировал повторный процесс против экс-президента Хосни Мубарака и бывшего главы МВД Хабиба аль-Адли. В июне их приговорили к пожизненному заключению по делу о расправах над демонстрантами.

Напомним, в октябре Генпрокурор Египта Абд аль-Магид Махмуд отказался подчиниться указу президента и уйти в отставку, поскольку Мухаммед Мурси превысил полномочия главы государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram