> Посольству России в Сирии угрожает химоружие - Аргументы Недели

//В мире

Посольству России в Сирии угрожает химоружие

22 ноября 2012, 21:09 [«Аргументы Недели», Александр Григорьев ]

Сирийские боевики захватили армейский склад с химическим оружием в пригороде Дамаска. На Ютубе размещен видеоролик сирийских боевиков, захвативших склад химического оружия правительственных войск.

Боевики по-арабски называют отравляющие вещества. GB, Sarin, GF, CycloSarin,VX, VR, AChE, BZ. На видео перечисляется находящееся в коробке, а вдоль стен стоят коробки с распылителями, показаны некоторые вскрытые ящики. Видео снято передовыми отрядами исламистов, подтягивающихся для взятия Дамаска, и захвативших несколько военных баз рядом с городом. Ориентировочно боевые ОВ находятся в 10 км от посольства России в Дамаске.

В день вокруг Дамаска происходят боестолкновения в 80 точках между революционерами-исламистами и армией Башара Асада. Боевики сейчас перегруппировываются, перебрасывают тяжелое оружие из других районов страны, и скоро Дамаск будет запечатан, а небо закрыто. Аргументы.ру публикуют карту с отмеченными районами боестолкновений вокруг Дамаска за последние 4 дня.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Эксперт Вадим Мингалёв: Почему Трампу важнее открыть пролив, чем уничтожить ядерную программу Ирана

Политолог и историк Вадим Мингалёв, анализируя данные западных СМИ и текущую ситуацию, отмечает стремление администрации Трампа завершить конфликт с Ираном в ближайшие недели, несмотря на фактически сорванный изначальный график операции. Однако, как подчеркивает эксперт, ключевой задачей США остается возобновление судоходства в Ормузском проливе, для чего рассматривается вариант ограниченной высадки морпехов на стратегические острова, хотя Тегеран продолжает выдвигать невыполнимые условия мира. При этом, несмотря на преимущество коалиции в воздухе и риски катастрофического разрушения иранской инфраструктуры, Вашингтон вынужден учитывать рост цен внутри страны и угрозу региональной эскалации с участием ОАЭ, что, по мнению эксперта, оставляет надежду на достижение приемлемого дипломатического компромисса между противоборствующими сторонами.