Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Открыт памятник Иоанну Павлу II. В который раз...

, 00:59

В Риме вновь открыт памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II. Скульпторам пришлось серьёзно доработать его после волны возмущения и насмешек, вызванной первой версией полтора года назад.

В мае 2011 года на вокзальной площади итальянской столицы появилась пятиметровая бронзовая статуя покойного Папы Римского Иоанна Павла II, совершенно непохожая на реальный прототип. Так писала тогда газета L'Osservatore Romano. А прохожие сравнивали круглую голову статуи со сходными изображениями фашистского диктатора Бенито Муссолини, напоминает Би-би-си.

Итальянский скульптор Оливьеро Риналди заявил, что разочарован тем, что его художественный замысел не был понят: «Я не пытался передать сходство - моя работа ставила целью показать в положении головы и тела, а также в складках мантии открытость Папы миру».

Теперь же Риналди заявляет, что постарался исправить указанные ошибки и сделать лицо статуи более похожим на облик покойного понтифика.

«Новому» Ионнау Павлу II подправили лицо - сделали его улыбающимся, подчеркнули шею и очертили подбородок. Для совершенствования статуи была создана комиссия, которая изучила эскизы работы скульптора. Вину же за неудачный первый вариант Риналди возложил на литейщиков, которые, по его словам, допустили неточности уже на первой стадии создания работы.

Сейчас скульптор доволен тем, что получилось в итоге. Как отмечает агентство Associated Press, некоторые прохожие заметили, что памятник стал гораздо лучше, однако у скульптуры по-прежнему есть и противники, которые считают, что она похожа на холодильник.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram