Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Пожалеет ли ХАМАС бросать детей и женщин под танки Израиля?

, 14:19

Израиль предъявил движению ХАМАС ультиматум на 36 часов, в течение которых предлагается прекратить огонь. По истечении ультимативного времени израильские войска обещают расширить военную операцию в секторе Газа.

«Мы находимся на перепутье. Нас ждет либо успокоение обстановки, либо усиление операции, в том числе рассматривается вопрос о полностью военном решении проблемы», - приводит слова  министра финансов Израиля Юваля Штайница канал Russia Today. Израиль решительно потребовал от движения ХАМАС прекратить ракетные обстрелы и покончить с контрабандой оружия.

Палестинцы уже предъявили свои требования ранее, во время переговоров при посредничестве египтян в Каире – они ждут снятия израильской блокады сектора и прекращения обстрелов и убийств лидеров ХАМАС. Официальный представитель ХАМАС Муса Абу Марзук заявил о полном несогласии организации с требованиями Израиля и несогласии прекратить контрабанду оружия через подземные туннели.

По территории Израиля ХАМАС за пять дней выпустил 848 ракет. 546 ракет достигли земли, а 302 были перехвачены, заявила Армия обороны Израиля.  В Палестине только во время последнего авианалета погибли 10 мирных жителей и двое военных, более тридцати палестинцев ранены, сообщает Reuters.

Во время авианалета пострадал офис российской телекомпании Russia Today, на крыше которого располагалась батарея ХАМАС. «Я думаю, если журналист решает работать рядом с объектом, принадлежащим ХАМАС, – это его ошибка», - прокомментировала это событие представитель Армии обороны Израиля Авиталь Лейбович.  Она отметила, что здания, в которых помещались журналисты, были действительно атакованы, поскольку на крышах этих зданий члены ХАМАС разместили коммуникационную систему для решения собственных задач.

Политолог, историк и специалист по Ближнему Востоку Георгий Мирский полагает, что Израиль не очень заинтересован в наземной операции на территории сектора Газа – ХАМАС специально устанавливает все свое вооружение так, чтобы оно находилось в самом центре густонаселенных кварталов, и каждый удар оборачивался бы гибелью мирных жителей, женщин и детей. Подобная военная операция скажется резко отрицательно на репутации Израиля, к тому же отвлечет дополнительное внимание от Сирии, а Израилю это невыгодно. «Вторжение в Газу отвлечет внимание от Сирии, а для Израиля важно, чтобы режим Асада, единственный союзник Ирана, был ликвидирован. Сейчас арабский мир расколот - зачем же давать ему единственную возможную причину сплотиться? Особенно это относится к Египту: после «арабской весны» для Израиля крайне важно не допустить перехода этой страны во вражеский стан», - пишет политолог.

Пока только неясно – послушается ли ХАМАС уговоров египтян?  Вся политика и жизнь ХАМАС строится вокруг войны с Израилем, на этом они зарабатывают и гуманитарную помощь, и оружие, а собственных женщин и детей им не очень жалко, как они не раз уже демонстрировали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram