Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В США приняли "закон Магнитского" и отменили поправку Джексона-Вэника

, 21:45

В пятницу палата представителей конгресса США приняла "законопроект Магнитского", а также одновременно отменила ограничительную торговую поправку Джексона-Вэника, введенную в отношении СССР еще в 1974 году.

Теперь аналогичный законопроект должен рассмотреть и Сенат США, а затем документ должен подписать президент США Барак Обама, ожидается, что он его подпишет до конца года, после чего документ вступит в силу.

Напомним, в июле финансовый комитет сената американского конгресса утвердил объединенный законопроект об отмене поправки Джексона – Вэника и распространении на Россию статуса нормальных торговых отношений, включающего положения проекта закона о "списке Магнитского". Этот документ предполагает введение визовых санкций в отношении россиян, якобы причастных к гибели аудитора инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, скончавшегося в московском следственном изоляторе три года назад.

Поясним, поправка Джексона – Вэника была предложена конгрессменами Генри Джексоном и Чарльзом Вэником и ограничивала нормальные торговые отношения со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека. До сегодняшнего дня поправка формально не была отменена конгрессом, но с 1989 года США ежегодно продлевали мораторий на ее действие в отношении России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram