Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Разбился истребитель пятого поколения ВВС США

, 10:50

Американский истребитель F-22 Raptor разбился в четверг в штате Флорида, недалеко от авиабазы ВВС США Tyndall, где проходят подготовку к полетам на истребителях данного типа. Пилот смог катапультироваться. На земле никто не пострадал.

ЧП произошло, предположительно, во время тренировочного полета недалеко от авиабазы. Самолет упал в лесополосе недалеко от шоссе Пэнхэндл в штате Флорида. Пилоту удалось катапультироваться. В настоящее время за его состоянием наблюдают врачи. Другие подробности аварии не сообщаются.

F-22 Raptor - многоцелевой истребитель пятого поколения. На сегодняшний день является единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения и самым дорогим истребителем в мире. По некоторым данным, его цена составляет около 350 миллионов долларов. Сконструировали его около 20 лет назад, а в ВВС он поступил в 2004 году.

В мае 2012 года на полеты истребителей F-22 Raptor были наложены жесткие ограничения. В частности, пилотам было предписано находиться не далее, чем в получасе лета от авиабазы. Такие меры были приняты в связи с технической неисправностью этой модели самолетов, из-за которой у пилотов возникало удушье при полете на большой высоте. Ограничения были сняты министром обороны США в июле 2012 года, когда были выяснены точные причины возникновения гипоксии у пилотов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram