Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Израиль и Палестина объяснили свои позиции СБ ООН

, 10:42

Совет Безопасности ООН  в пятницу завершил заседание, проведенное в закрытом режиме, которое было посвящено ситуации в секторе Газа, где Израиль проводит масштабную военную операцию с применением авиации и боевых катеров.

Как заявил постоянный наблюдатель Палестины Рияд Мансур, военной операцией Израиль "пытается сместить внимание с усилий палестинцев по самоопределению", передает Би-би-си. В свою очередь, постоянный представитель Израиля при ООН Рон Просор заявил, что цель операции в Газе состоит в "ликвидации угрозы израильским гражданам".

Со своей стороны, постпред России при ООН Виталий Чуркин оценил встречу в Совбезе со сдержанным оптимизмом. По его словам, в выступлениях членов СБ, в том числе и делегации России, "прозвучал призыв к сдержанности и необходимости прекращения насилия".

"АН" писали, что глава МИД РФ Сергей Лавров выразил обеспокоенность России обострением арабо-израильского конфликта.

Напомним, накануне израильские ВВС и ВМС нанесли серию ударов по сектору Газа в ответ на ракетные обстрелы, совершаемые ХАМАС на протяжении нескольких дней. По данным палестинцев, в результате израильских атак погибли не менее 12 человек, в том числе двое детей, еще десятки получили ранения. В числе убитых значится также один из командиров военного крыла ХАМАС Ахмед аль-Джабари.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram