Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Миллионы человек бастовали в Европе против мер жесткой экономики (ВИДЕО)

, 07:07

Массовые акции против мер жесткой экономики прошли в Европе в среду. Сразу 25 миллионов человек 14 ноября вывели на улицы объединенные профсоюзы. Портуалия, Испания, Италия, Греция, Франция, Бельгия - сразу в 23 странах Евросоюза люди вышли на акции протеста.

Испанию на прошлой неделе всколыхнула новость о женщине, которая покончила с собой из-за того, что не смогла платить за ипотеку. В Испании не работал весь общественный транспорт. Стояли 8 из 10 поездов. Отменено более 600 авиарейсов. К забастовщикам присоединялась даже полиция. На работу в день забастовки не вышли учителя, врачи, работники транспорта и госслужащие из других отраслей.

В Испании и Италии протесты закончились столкновениями с полицией. На Пиринеях пострадали более 30 человек, половина из которых – стражи порядка. В Италии почти тридцать полицейских ранены. Профсоюзы отмечают, что впервые акции против экономической политики Евросоюза прошли одновременно в четырех государствах, которые столкнулись с наибольшими финансовыми проблемами: помимо Италии и Испании это также Греция и Португалия. Во Франции и Бельгии было парализовано железнодорожное движение.

Массовая забастовка впечатлила немецких политиков. Даже в Германии, а она главный кредитор европейской экономики, в среду состоялись небольшие забастовки. Страны Южной Европы выступают против планов по экономии бюджета, который заставляет их принимать Германия. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram