Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Оксфорд выбрал слово года

, 15:13

Издатели старейшей, одной из самых уважаемых в мире науки энциклопедий – Оксфордского словаря назвали неологизм, который, по их мнению, максимально коротко и точно иллюстрирует каждый из последних 366 дней.

Звание слова года получил неологизм omnishambles. Неизвестный автор объединил в нем латинское omni (все), и английское shambles (полный беспорядок) и получил дважды усиленное описание ситуации, настолько погруженной в туман, что перспектив выхода из нее практически не видно, то есть состояние предельной хаотичности.

Грамотные россияне, безусловно, знают его древний аналог, который вслух произносят только в узком кругу друзей.

Справедливости ради, издательство Oxford University Press напоминает, что новый термин впервые был употреблен в 2009 году – на сатирической передаче Би-би-си, и с тех пор быстро набрал популярность, но словом года стал только сейчас, обогнав такие неологизмы, как mummy porn, (порно для мамочек), которым обозначают жанр женского эротического романа, начало которому положила книга "Пятьдесят оттенков серого". На слово года претендовали и термин eurogeddon (еврогеддон), кажется, не требующий пояснений, и важное для олимпийской Англии понятие games maker – доброволец Игр-2012.

"Мы признали слово omnishambles победителем единодушно. Оно оригинальное и забавное, и у него интересная история: родившись в юмористической среде, где политику лишь воображали, пародируя ее и критикуя, оно попало в реальную политику и стало расхожим среди оппозиционеров, которые прибегают к нему, высказывая недовольство правительством", - объяснила член комиссии конкурса лексикограф Фиона Макперсон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram