Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ЦРУшник шифровался с подругой методом Аль-Каиды

, 19:45

Ушедший в отставку экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус предусмотрительно использовал для переписки со своей любовницей тот же прием, которым пользуются террористы «Аль-Каиды», чтобы не оставлять никаких следов.

Отставной генерал Петреус и его биограф, а по совместительству любовница, Пола Бродуэлл, имели доступ к одному электронному почтовому ящику на сервисе Gmail, пишет газета Telegraph. Для передачи друг другу посланий, они,
чтобы передать друг другу информацию,  писали письмо, после чего сохраняли его в черновиках, не отправляя на другой адрес. После этого другой партнёр мог зайти на сервис, прочитать послание и таким же незамысловатым способом оставить свой ответ.

Подобная технология, не оставляющая «следов» в интернете, уже давно опробована боевиками Аль-Каиды и с успехом применяется на практике. Ведь отправление любого письма на другой почтовый ящик можно отследить по IP-адресу.

Кроме любовных воздыханий, в переписке Бродвелл следователи наткнулись и на некоторые секретные сведения, но установили, что Петреус к ним никакого отношения не имел и они не представляли никакой опасности для государства.

Директор ЦРУ Петреус на прошлой неделе подал в отставку, признавшись в супружеской измене со своим личным биографом Полой Бродуэлл. Петреус женат уже 38 лет, у них с супругой Холли двое детей. Он возглавлял ЦРУ с сентября 2011 года. До этого Петреус занимал пост командующего войсками НАТО в Афганистане. Его фронтовая  подруга тоже была там.  До этого он руководил американской военной операцией в Ираке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram