Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Армия обороны Израиля открыла предупредительный огонь по сирийской территории

, 12:00

Войска ЦАХАЛа произвели ряд предупредительных выстрелов в сторону территории Сирии после того, как выстрелы из минометов попали по блокпосту в районе Голанских высот. Ранее израильский премьер Биньямин Нетаньяху предупредил, что Израиль "готов к любому развитию ситуации" у границы с САР.

Последней перестрелке предшествовал другой инцидент, в ходе которого выстрелы, произведенные с сирийской стороны, попали в автомобиль Армии обороны Израиля в районе Голанских высот, контролируемых Израилем. В заявлении, опубликованном на сайте Армии обороны Израиля, говорится, что "минометный снаряд, ударивший по блокпосту в районе Голанских высот на сирийско-израильской границе, является частью внутреннего конфликта в Сирии", передает Би-би-си

Перестрелка между Израилем и Сирией состоялась впервые  за последние 40 лет. Сирия и Израиль официально находятся в состоянии войны друг с другом. Силы ООН патрулируют буферную зону между двумя странами.

Армия обороны Израиля подала официальную жалобу через органы ООН, работающие в регионе. В заявлении говорится, что Израиль не намерен терпеть удары со стороны Сирии, и в случае подобных инцидентов готов "ответить жесткими мерами".

В Дамаске говорят о том, что преследуют боевиков и подобные операции проходят также на границе с Ираком и Турцией. В силовых структурах Израиля отметили, что обстрел их военных позиций, скорее всего, был ошибкой. Однако повторения подобных инцидентов на своей границе не потерпят и будут отвечать без промедления и жестко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram